Обращение племенного сектора секции Курцхаар II к владельцам племенных кобелей

10 Апр 2015

Уважаемые друзья, в принятом на общем собрании нашей секции «Положения о племенной работе» говорится, что владельцы племенных кобелей имеют право на 3 плановых вязки внутри нашей секции и 3 вязки вне ее пределов. Это делается не из каких-то непонятных соображений, а исключительно для того, что бы избежать появление в одном регионе большого количества родственных собак. В дальнейшем нарушение правила ограниченных вязок может привести к сложностям в проведении правильной племенной работы. Произойдет неизбежное в таких случаях накопление нежелательных признаков, которые, даже являясь рецессивными, будут обязательно проявляться в поголовье последующих лет. По этой причине племенной сектор старается тщательно подбирать племенные пары производителей, учитывая не только достоинства наших собак, но и их недостатки. Безусловно, в племенной работе нашей секции есть определенные сложности. В первую очередь это касается очень малого количества племенных сук, что приводит к тому, что хозяева некоторых племенных кобелей пытаются самостоятельно найти вязки за пределами нашей секции. Здесь надо понимать, что эти вязки должны осуществляться только с очень хорошими суками. Вязки с посредственными по экстерьеру и полевым достижениям суками, приведет к деградации породы, что уже не раз происходило в других клубах и секциях. Поэтому мы еще раз призываем владельцев племенных кобелей, прежде чем провести вязку вне нашей секции, необходимо предоставить в племенной сектор подробную информацию о суке, с которой планируется вязка. Это ее родословная, оценки по экстерьеру желательно с описанием, фотографии, полевые дипломы и другие достижения. Только после тщательного изучения представленного материала и одобрения племенным сектором эти вязки принесут желаемые положительные результаты. Последовательность событий должна быть следующая:  1 – сбор подробной информации о суке, с которой планируется вязка;

2 – передача этой информации в племенной сектор нашей секции; 3 — получение одобрения на вязку. Если обнаружатся нежелательные для данной вязки причины (общие недостатки в экстерьере, наследуемость агрессивности, какие-либо наследственные заболевания и т.д.), такую вязку проводить нежелательно, даже если все щенки останутся в пределах проживания владельца суки.

В последнее время появились случаи, когда владелец племенного кобеля или не ставит племенной сектор нашей секции в известность, или делает это после того, как вязка на стороне состоялась. Это абсолютно не допустимая практика. Нарушение  членами секции положений , регулирующих деятельность секции, несовместимо с членством в секции « Курцхаар-II». Конкретные случаи нарушений  членами секции «Положения о племенной работе» будут рассмотрены на ближайшем собрании Бюро секции.

Наша секция – общественная организация. Членство в секции дает возможность владельцу наших собак продемонстрировать все их положительные качества. Племенной сектор всегда являлся помощником владельцев собак в их правильном разведении и улучшении породы в целом.

 

М.М. Вустин, Т.Л. Нестеренко, С.Е. Морозов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика