Отчет о собрании 2021 год

Отчет о собрании 2021 года.

Закончился очередной сезон.  Сезон был насыщенным и интересным. Мы провели четыре больших секционных мероприятия.

Традиционно  1-3 мая 2021 г. на ИТС «Каданок» прошли   открытые       публичные   испытания .  В испытаниях приняли участие 20 собак.

По итогам испытаний было получено 14 дипломов. Из них 12 дипломов III степени и 2 диплома II степени. Это мероприятие вызывает всё больший интерес у владельцев и это радует. В рамках мероприятия мы проводим семинар для молодых натасчиков.

08-09 мая состоялись VIII Московские областные открытые внутрипородные состязания курцхааров памяти Ерихова  Ю.Н. на ИТС «Каданок». Участвовало 23 собаки. Собаки испытывались на двух площадках: «Телегинская карта» и «Собакино болото», под двумя экспертными комиссиями. Достаточное количество птицы  позволило провести мероприятия качественно, при том что осталось всего несколько совершенно небольших участках для состязаний,  (сказать о сокращении угодий).

Д II получили две собаки

Д III 14 собак

Гоньба две собаки

НПЧ две собаки.

Истечение времени одна собака.

4-6 июня 2021 года  в Шекснинском районе Вологодской области прошли окружные внутрипородные состязания курцхааров по болотной дичи «Племенной тест 2021»., в мероприятии участвовало 6 собак секции «Курцхаар-II».

Второе место в состязаниях заняла Луна ВПКОС 5232/20, владелец Дробышев Ф.В., c результатом 79 баллов ДII и 73 балла ДIII.

Третье место в состязаниях заняла Cтепь Широкая Арма ВПКОС 4568/16, владелец Чудин С.В., с результатом 74 балла ДIII и 74 балла ДIII

5-6 июня 2021 года состоялись 17-е Орловские областные состязания легавых собак по перепелу, памяти Тургенева И.С.

В  мероприятии участвовал член секции «Курцхаар-II» Елапенко В.В. с собакой Либеровенто Екселенс ВПКОС 5166/19,занявший второе место с результатом 76 баллов ДII.

29-30 мая 2021 года в угодья Воскресенского РООиР состоялись Московские межрегиональные открытые межпородные командные состязания легавых по болотной и полевой дичи.

В мероприятии участвовала команда  секции «Курцхаар-II».

В личном зачете Полевым Победителем стала собака нашей секции Глориус Хантер Фиджи ВПКОС 5005/18,владелец Нестеренко В.Н., c результатом 78 баллов ДII.

Второе место в личном зачете занял Кольт ВПКОС 4971/18, владелец Карев А.А., с результатом 78 баллов ДIII.

А также диплом III степени 71 балл, получила Cальма ВПКОС 5256/20, владелец Гордиенко А.В.

К огромному сожалению,  это замечательное традиционное мероприятие было с треском провалено в плане организации, и командный зачет был аннулирован. Был скандал и разбирательства. Пять лет наша секция проводила это мероприятие, за пять лет не было ни одной жалобы и нарекания. В 2021 году право проведения было передано секции редких легавых под председательством Батова О.В. и сразу скандал. Руководство МООиРа  проанализировала сложившуюся ситуацию и в 2022 году снова доверила нашей секции проведение состязаний.

16-18 июля 2021 года состоялись I Московские областные открытые межпородные состязания молодых (до 3-х лет) собак легавых пород по болотной и полевой дичи.

В мероприятии приняло участие 15 собак. В этом году наша секция впервые проводила это мероприятие для всех легавых. И были некоторые опасения связанные с погодными условиями. Июль, жара,  отсутствие дождей сделали своё дело, но несмотря на трудные погодные условия, 7 собак получили дипломы III степени. Учитывая эти обстоятельства  в текущем году мы проведем состязания молодых легавых 20-22 мая.

14 августа 2021 года на территории ИТС «Северное-Чистое» МООиР Орехово-Зуевского района прошли VII Межрегиональные состязания курцхааров по водоплавающей птице. Участвовало 11 собак. (Участников мало, мероприятие затратное, проводим интересно а участников мало.)

9 октября 2021 года прошли внутрипородные состязания курцхааров по комплексу.

Эти состязания стали завершающими в текущему году.

Всего в состязаниях приняли участие 9 собак. Это катастрофически мало к началу состязаний было собрано 40 500 рублей, а потрачено на организацию и проведение 69 000. Это огромный минус из бюджета секции.( В таком формате мероприятие по комплексу проводим только мы…..).

20.03.2021 года состоялась Московская открытая  выводка молодых курцхааров.

В мероприятии приняли участие 12 собак.  Собаки, достигшие 10 месяцев, получили экстерьерные оценки, призы, кубки и подарки. Один маленький курцхаар по кличке Рубин не достигший 10 месяцев был осмотрен экспертом,  владелец получил квалифицированную  информацию, касающуюся выращивания молодых собак и их воспитания.

12 июня 2021 года на территории Олимпийского учебно-спортивного центра “Планерная” Московской Федерации профсоюзов, состоялась 127-я Московская областная выставка собак охотничьих пород. В данном мероприятии участвовало 11 собак секции «Курцхаар-II». В ринге кобелей всего было 10 собак, секционных 3 кобеля. Это совсем мало. Для правильного подбора пар нужно учитывать много параметров, в том числе фенотип и окрас, а для этого необходимо видеть собак. По этому нужно что бы владельцы  показывали своих собак.

3 октября 2021 года состоялась Пушкинская выставка собак легавых пород.

Работу ринга организовала секция «Курцхаар II»

В выставке приняло участие 14 курцхааров, из них 5 собак членов нашей секции. (Мало людей).

В 2021 году в секции состоялась всего одна вязка Бия вл. Большаков   Х  Лорд вл. Полуян. Родилось   5  щенков, 2 кобеля и три суки.

07 января  2022 года состоялась вязка Степь Широкая Арма вл. Чудин С.В.  Х  Зов Полей Нефрит вл. Попов. В этой вязке будет умеренный  инбридинг  III-IV на пару Бруно из Месинске Хайовны Чехия и Айгл с Черного Двору Польша. Очень надеемся на хороший результат.  Появление щенков ожидается в начале марта. К сожалению уважаемые заводчики оформят этот помет не через нашу секцию, но надеюсь что детишек мы увидим на нашей выводке.

К сожалению две вязки,  запланированные на ноябрь и декабрь 2021 года, перенесены  на осень 2022 года, но я очень надеюсь, что они состоятся.

В течение года, как обычно, один раз в месяц  я проводила собрания  бюро секции, где рассматривались актуальные вопросы и принимались решения по дальнейшей деятельности секции и принятии активного участия в различных мероприятиях.

В марте 2021 года в РКФ проходил семинар, в ходе которого рассматривались вопросы взаимодействия РКФ и РОРС (читать РКФ, получение документов)

07-09.05.2022 года пройдут «Региональные монопородные состязания по болотной и полевой дичи собак породы курцхаар ранга САСТ организует МОКОО «Клуб Немецкий Курцхаар» с помощью которого вы можете взаимодействовать с РКФ.

127 Московская выставка пройдет в этом году 29 мая.

XIII Всероссийская Выставка пройдет  в Великом Новгороде с 11 по 13 июня 2022 года(читать положение)

Очень важно: 21 сентября  состоялось заседание Центрального правления Росохотрыболовсоюза на котором были утверждены следующие изменения:

  1. Изменения в Стандарте породы Курцхаар в части окрасов.
  2. Изменения в Правилах проведения выставок охотничьих собак в Росрыболовохотсоюзе.
  3. Изменения в стандарте пород охотничьих собак (введение) (зубы)
  4. Проект изменений по бонитировке .
  5. Изменения в правилах проведения испытаний по вольерным видам и водоплавающей птице.
 

 

 

Яндекс.Метрика