Результаты 126-ой Московской областной выставки собак охотничьих пород

Результаты 126-ой Московской областной выставки собак охотничьих пород

13 Июн 2019

Вот уже пятый раз Московская областная выставка охотничьих собак проходит на территории конно-спортивного комплекса на Новосходненском шоссе не далеко от г. Химки. Место это наиболее удачное по сравнению с ранее используемыми. Здесь есть и место для автотранспорта, и лесной массив, вплотную примыкающий к территории, отведенной под ринги. В такую невероятную жару, а было 33 градуса по Цельсию, тень от деревьев была единственным спасением как для собак, так и для их хозяев. Сами ринги были разбиты на утрамбованном песке, который под действием жары превратился в мелкую пыль и на ярком солнце нагревался так, что бедные собаки вынуждены были временами переступать с лапы на лапу, чтобы не обжечься. Погода погодой, а ринги проводить надо и ничего с этим не поделаешь.

Надо сказать, что ринги как кобелей, так и сук всех возрастных групп были на этой выставке, уже традиционно, не многочисленны. Еще свежи в памяти московские выставки, где на рингах разных возрастных групп присутствовало более тридцати собак породы курцхаар одновременно. По статистике, континентальные легавые являются самыми многочисленными породами среди охотничьих собак средней полосы и юга России. Сейчас же скромные 5-7 собак в ринге явно проигрывали числом другим, даже малочисленным породам. По непонятной причине, количество моировских собак составляло не больше половины всех выставляемых собак. Все выставляемые собаки были разнопланового фенотипа и довольно сильно отличались друг от друга по происхождению. В таких условиях даже опытному эксперту было практически невозможно сделать какой-либо анализ о состоянии поголовья курцхааров в московском регионе. Что смогли сделать судьи в рингах – это разбить всех собак на экстерьерные группы и расставить собак внутри этих групп и сзатем сделать подробное описание, что при таком малом количестве собак было не сложно сделать. Из всех возрастных групп сук наилучшее впечатление осталось от собак средней возрастной группы. Здесь появились несколько «звездочек», которые в будущем, возможно, еще порадуют своих хозяев и любителей этой породы своими достижениями как в поле, так и на будущих выставках. Родословные собак, безусловно, играют огромную роль, но половина успехов собаки зависит от ее хозяев, от их повседневного труда по уходу, кормлению и натаске будущих чемпионов.

На ринге кобелей наблюдались уже много лет неискоренимые недостатки прошлого – почте все выставляемые собаки были на пределе максимально допустимого роста. Собак эксперты даже не мерили, так как в этом не было большого смысла. Более детально результаты выставки представлены в итоговой таблице, приведенной ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика