Положение о ежегодном конкурсе

Положение о ежегодном конкурсе

Принято на общем собрании членов секции «Курцхаар -II» ЦКС МООиР 29.01.2015 г

(с поправками принятыми на Общем Собрании от 31.01.2019 г.)

По результатам испытаний и состязаний, проведённых в течение календарного года, секция «КУРЦХААР-II» проводит ежегодный конкурс, итоги которого подводятся на общем собрании секции.

1. Цели и задачи:

– популяризация породы курцхаар

– выявление и поощрение собак, обладающими лучшими рабочими качествами

– выявление лучших племенных кобелей и сук производителей , потомки которых добились лучших результатов по итогам выступления за год, поощрение владельцев данных собак

2. Порядок допуска собак к конкурсу

К конкурсу допускаются собаки, зарегистрированные в секции «КУРЦХААР –II», чьи владельцы своевременно внесли добровольные пожертвования в фонд секции, оплатили членские взносы в отделе собаководства МООиР или РООиР, и подали в установленный срок заявку на участие в конкурсе.

К рассмотрению принимаются заявки, содержащие следующую информацию:

-в  номинации «Лучшая полевая собака» должен быть представлен как минимум один полевой диплом, полученный на мероприятии, проводимом секцией «Курцхаар-II»;

-в номинации «Лучшая разносторонняя собака» должны быть представлены дипломы, полученные на мероприятиях проводимых секцией «Курцхаар-II», а именно-состязания по водоплавающей птице и комплексные состязания по вольерному барсуку, вольерному кабану и кровяному следу. В том случае, если в текущем году, секция не проводила какой-либо из указанных  видов состязаний, к рассмотрению принимаются дипломы, полученные на испытаниях и состязаниях охотничьих собак, проводимых организациями, являющимися членами Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) по «Правилам проведения испытаний и состязаний собак», утвержденным 23.05.2009 г. ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

*Дипломы собак претендующих на участие в конкурсе полученные на других мероприятиях  РОРС могу быть рассмотрены на собрании бюро секции  как частный  случай.

Дипломы, полученные на состязаниях, на которые член секции был направлен как представитель секции «Курцхаар II» приравнивается к дипломам, полученным на секционных состязаниях.

3. Заявка на участие в конкурсе

Для участия в конкурсе, конкурсантам необходимо заполнить заявку установленного образца. Заявка содержит стандартные данные на собаку и её владельца, перечень и результаты выступлений, полученных собакой на полевых мероприятиях в текущем году.

Столбцы 1-4 таблицы заполняются владельцем собаки. К заявке необходимо приложить копию страницы родословной с отметками о полученных дипломах (возможно в электронном виде). Срок подачи заявок доводится до членов секции через сайт после утверждения даты общего собрания секции.

Подведение итогов конкурса проводится комиссией в составе 3 членов бюро секции «КУРЦХААР-II», ежегодно утверждаемой на заседании бюро секции.

                                                                 ЗАЯВКА

на участие в ежегодном конкурсе секции «КУРЦХААР -II» ЦКС МООиР

Собака__________Пол______ Дата рождения__________ВПКОС___________

Владелец (полностью)______________________________________________

Адрес владельца__________________________________________________

Телефон___________________

Происхождение: отец_______________ВПКОС_________Владелец__________

мать_______________ВПКОС_________Владелец__________

Состязательная  группа:_______________

         Мероприятие, дата Дипл Балл  Кд  Балл  Кс  Балл   Итог
1 2 3 4 5 6 7 8 9

В конкурсе «Лучшая полевая» _____________ баллов

В конкурсе «Лучшаяразносторонняя»________баллов

Скачать заявку на участие в конкурсе

4. Статистические данные

Критериями, определяющими успешность выступления собаки по итогам года, являются:

— степень диплома

— номинальное количество баллов диплома

— ранг мероприятия (состязания или испытания)

5. Методика подсчёта результатов

При подсчёте результатов будут учитываться 2 повышающих коэффициента:

 Коэффициент, учитывающий степень диплома.

  • Диплом II степени к баллам, набранных собакой, прибавятся 10 % от номинала
  • Диплом I степени — прибавятся 20 % от номинала
  • Диплом III степени считается по номинальному количеству баллов

Коэффициент, учитывающий ранг мероприятия.

— Диплом, полученный на состязаниях к баллам, полученных собакой, прибавятся 10% от номинала

— Для дипломов, полученных на испытаниях, данный коэффициент не применяется.

6. Состязательные группы

        Все собаки, участвующие в конкурсе, будут поделены на 3 состязательные группы:

  • первопольная
  • средняя
  • старшая

На каждую из состязательных групп накладываются возрастные ограничения: возраст первопольных собак не должен превышать 2-х лет,в средней группе   — 3-х лет, в страшей группе— 10 лет. Участие собаки в первопольной группе возможно только один раз.

 Возраст  собаки определяется на дату получения первого диплома в текущем году.

7. Номинации

По результатам конкурса определяются следующие номинации:

«Лучшая полевая собака (первое поле) — в номинации учитываются только дипломы ,полученные на испытаниях «со стойкой» по болотно-полевой и боровой дичи: по Правилам испытания легавых собак от 18.05.1981 года (редакции 2009 г). В зачёт идут 3 лучших выступления с учётом повышающих коэффициентов.

«Лучшая полевая собака (средняя группа)»

«Лучшая  полевая собака» ( старшая группа)

— «Лучшая разносторонняя собака (средняя группа)»— в номинации учитываются  дипломы , полученные на испытаниях «со стойкой» по болотно-полевой и боровой дичи (в зачёт идут 3 лучших выступления с учётом повышающих коэффициентов) , а также дипломы по водоплавающей птице, кровяному следу, по вольерному  кабану и вольерному барсуку. В зачёт идёт одно лучшее выступление по каждому виду с учётом повышающих коэффициентов. Победителем становится собака, набравшая наибольшую сумму баллов .

— «Лучшая разносторонняя собака»(старшая группа)

Бюро секции не поддерживает развитие разносторонних качеств у первопольных собак, поэтому конкурс  «Лучшая разносторонняя собака» в данной состязательной группе не проводится.

Специальные номинации:

В целях поощрения и мотивации членов секции, принимающих активное участие в деятельности секции, активно посещающих кинологические мероприятия, оказывающие помощь владельцам молодых собак в раскрытии и становлении рабочих качеств их питомцев, могут быть присвоены специальные награды:

  • «Лучший наставник» — присуждается владельцам племенной пары, чьи потомки первопольной группы наиболее успешно выступили по итогам конкурса. В номинации учитывается активность владельца племенного производителя в развитии и становлении рабочих качеств потомков, в связи, с чем могут быть награждены как владелец суки, так и владелец кобеля.
  • «Лучший спортсмен» — присуждается владельцу собаки, получившей наибольшее количество дипломов в текущем году.

Кандидатов на данные номинации рекомендуют руководители племенного и полевого секторов. В случае отсутствия кандидатов данные награды могут не присуждаться в текущем году. Решение о присуждении специальных номинаций принимается на заседании бюро секции путём голосования.

8. Награждение

Владельцы собак, занявшие первое, второе и третье места в любой из номинаций (кроме специальных) и состязательных групп, награждаются персональными малыми кубками и почётными грамотами.

В специальных номинациях выявляются по одному владельцу собаки, которые награждаются персональными малыми кубками и почётными грамотами.

По итогам конкурса, независимо от состязательных групп, выявляются 2 собаки, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях «Лучшая  полевая собака» и «Лучшая  разносторонняя собака». Владельцы собак, получивших звания «Лучшая  полевая собака» и «Лучшая  разносторонняя собака» получают на годовое хранение переходящие кубки, на которых гравируются данные собак, победивших в данных номинациях. В зависимости от финансового состояния секции победители конкурса могут также награждаться памятными подарками.

Персональными малыми кубками награждаются владельцы первопольных собак, получивших диплом по основному виду, и чей возраст не превышал одного года на момент получения диплома.

Владельцы собак, получивших в текущем году диплом второй  степени по основному виду, награждаются персональными грамотами.

Владельцы собак, получивших в текущем году диплом первой  степени по основному виду, награждаются персональными кубками и грамотами.

Яндекс.Метрика