Положение о Секции

Положение секции Курцхаар-II

П О Л О Ж Е Н И Е

СЕКЦИИ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК «КУРЦХААР-II» ЦЕНТРА КРОВНОГО СОБАКОВОДСТВА МООиР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Секция любителей охотничьих собак «КУРЦХААР-II» ЦКС МООиР далее (секция « Курцхаар-II»)является добровольным объединением владельцев охотничьих собак породы курцхаар, состоящих на учете в обществах, являющихся членами Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», своевременно уплативших членские взносы и зарегистрировавших принадлежащих им собак в отделе собаководства и структурных подразделениях МСОО МООиР.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Объединение владельцев и любителей охотничьих собак породы курцхаар.

2.2. Обеспечение целенаправленной работы по сохранению и совершенствованию охотничьих и экстерьерных качеств собак породы курцхаар, максимально отвечающих потребностям охотников.

2.3. Ведение племенной работы в соответствии с руководящими документами МСОО МООиР, Положением о племенной работе с породами охотничьих собак ЦКС при МСОО МООиР , «Положением о региональной племенной комиссии при отделе охотничьего собаководства МСОО МООиР» и др.

2.4 Организация и проведение полевых мероприятий, проводимых в рамках годовых планов секции « Курцхаар-II», а также активное участие членов секции «Курцхаар-II» в мероприятиях проводимых другими объединениями и клубами охотничьего собаководства ,как в Московском регионе ,так и в других регионах нашей страны и за рубежом с целью популяризации охотничьих качеств собак породы курцхаар.

2.5. Популяризация среди охотников породы курцхаар, выступления с этой целью в периодической печати, организация публикаций и выступлений по вопросам натаски, использования и правильного применения курцхаар на охоте, состояния и развития породы в нашей стране и за рубежом.

2.6. Учет племенного поголовья и ведение племенной документации на собак, состоящих в секции « Курцхаар-II».

2.7. Проведение консультаций и лекций для членов секции « Курцхаар-II» с целью повышения общего теоретического и практического уровня их знания кинологии, навыков по выращиванию, воспитанию и постановке охотничьих собак.

2.8. Содействие охотникам в получении высококачественного молодняка охотничьих собак.

2.9. Оказание помощи в конфликтных ситуациях, связанных с содержанием и охраной собак, принадлежащих членам секции.

2.10. Содействие Правлению, отделу охотничьего собаководства МСОО МООиР и Президиуму ЦКС при МСОО МООиР, отделу охотничьего собаководства «Росохотрыболовсоюза» в проведении мероприятий по охотничьему собаководству, рекомендация экспертов, ассистентов, членов комиссий и комитетов на эти мероприятия.

2.11. Рекомендация членов секции « Курцхаар-II» на курсы подготовки экспертов-кинологов, на присвоение первичной категории эксперта и повышение категории.

2.12 . Представление интересов членов секции « Курцхаар-II» в президиуме ЦКС при МСОО МООиР и Правлении МСОО МООиР, в других организациях охотничьего собаководства.

2.13. Разработка и представление предложений по сохранению и совершенствованию породного уровня курцхаара и сохранению их генофонда, правилам проведения испытаний и состязаний, бонитировки собак.

2.12. Взаимодействие и сотрудничество с секциями других пород при МСОО МООиР, с клубами, секциями и обществами любителей охотничьих собак из других регионов собак породы курцхаар.

3. СТРУКТУРА СЕКЦИИ « КУРЦХААР-II» И ЕГО РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ.

3.1. Высшим органом секции « Курцхаар-II» является общее собрание ее членов, проводимое не реже одного раза в год.

3.2. Общее собрание рассматривает вопросы, связанные с работой секции

« Курцхаар-II», заслушивает отчеты бюро и председателя бюро, избирает новый состав бюро (или отдельных его членов), утверждает плановые мероприятия работы секции «Курцхаар-II».

3.3. Полномочным является собрание, на котором присутствует не менее половины членов секции « Курцхаар-II», уплативших членские взносы и зарегистрировавших своих собак в отделе охотничьего собаководства МСОО МООиР за текущий год включительно (только они имеют право голоса). Решение общего собрания обязательно для всех членов секции. Общее собрание секции имеет право исключить из своих членов тех, кто не выполняет решений общего собрания.

3.4. При отсутствии кворума назначается повторное собрание, которое считается правомочным при любом количестве членов секции « Курцхаар-II»

3.5. Решения собрания принимаются простым большинством от имеющих право принять участие в голосовании. Порядок голосования (открытое или тайное) определяется собранием. Все решения собрания оформляются протоколом. Все протоколы подписываются председателем бюро (председателем собрания) и секретарем собрания.

3.6. Руководство работой секции «Курцхаар-II» в период между собраниями осуществляется бюро. Бюро избирается сроком на пять лет общим отчетно-выборным собранием членов в составе:

— председателя бюро,

— организационного сектора,

— племенного сектора,

— полевого сектора.

Количественный состав бюро определяется на отчетно-выборном собрании

Исполнение обязанностей Председателя бюро и руководителя племенного сектора не совместимо с владением (совладением) племенным кобелем в возрасте до 10 лет.

3.7. Членом бюро может быть избран член секции « Курцхаар-II», имеющий членский билет в обществах, являющихся членами Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и регистрирующий собаку в системе МООиР.

3.8. Бюро на своем заседании правомочно кооптировать в свой состав новых членов, взамен выбывших по различным причинам, с последующим утверждением их на общем собрании, исключить из своего состава, а так же из членов секции « Курцхаар-II», совершивших неэтичные поступки и нарушивших данное положение и др.

3.9. Если член секции « Курцхаар-II» не уплатил членские взносы и не имеет курцхаара в течение двух лет, то решением общего собрания он может быть выведен из состава секции « Курцхаар-II».

4. РАБОТА БЮРО СЕКЦИИ « Курцхаар-II».

4.1. Работа бюро осуществляется на основании годового плана, составленного на основании годовых планов секторов и утвержденного на общем собрании секции «Курцхаар-II».

4.2. Бюро рекомендует Правлению МСОО МООиР кандидатуры экспертов, предложенных племенным и полевым секторами на мероприятия (выставки, состязания) областного и межрегионального масштаба.

4.3. Бюро может рассматривать и вносить в президиум ЦКС при МСОО МООиР, отдел охотничьего собаководства и Правление МСОО МООиР предложения по совершенствованию действующих нормативных документов по охотничьему собаководству.

4.4. Возглавляет бюро председатель, который избирается общим отчетно-выборным собранием сроком на 5 лет. Он несет ответственность за организацию работы и подотчетен бюро и общему собранию .

4.5. Председатель бюро представляет интересы секции « Курцхаар-II» в ЦКС при МСОО МООиР и других организациях, регулярно информируя бюро о взаимодействии с ними, проводит заседания бюро, оперативно принимает решения, докладывая о них на очередном заседании бюро.

4.6. Председатель бюро назначает себе заместителя (заместителей) из состава бюро и определяет их полномочия. Заместители помогают председателю в решении задач секции « Курцхаар-II», выполняют обязанности председателя в его отсутствие, отвечают перед бюро за порученную им работу.

4.7. Протоколы заседаний бюро, завизированные председателем и руководителем оргсектора должны быть переданы в отдел охотничьего собаководства МСОО МООиР в течение 10 дней.
5. РАБОТА СЕКТОРОВ СЕКЦИИ «КУРЦХААР -II».

5.1. Организационный сектор.

Задачей сектора является организация и проведение мероприятий, обеспечивающих стабильную работу секции « Курцхаар-II».

Организационный сектор:

— обеспечивает учет членов секция « Курцхаар-II», их прием и регистрацию,

— участвует в организации и проведении секционных кинологических мероприятий,

— участвует в организации и проведение мероприятий более высокого уровня,

— организует подготовку и проведение общих собраний, заседаний бюро,

— информирует членов секции « Курцхаар-II» о предстоящих мероприятиях, о решении общих собраний и бюро и контролирует их выполнение,

— ведет и контролирует секционную документацию,

-обеспечивает организационную и координирующую роль секции « Курцхаар-II» по отношению к владельцам курцхааров, зарегистрированных в отделе охотничьего собаководства МСОО МООиР и РООиР, путем привлечения их к мероприятиям проводимым по планам секции « Курцхаар-II»;

— ведет документацию по учету средств секции « Курцхаар-II», ежегодно отчитывается перед общим собранием секции об их движении,

— организует лекции и семинары по вопросам собаководства,

— обобщает и готовит к утверждению на бюро планы работы на год,

— участвует в разработке документов ,

— хранит штамп и флаг секции.

-отвечает за ведение сайта и электронной почты секции « Курцхаар-II», своевременное доведение информации получаемой по почте до руководителей секторов бюро по принадлежности.

5.2 Племенной сектор.

Задачей сектора является постоянное совершенствование полевых, экстерьерных и племенных качеств собак, своевременное выявление качественных изменений в потомстве племенных собак и грамотная корректировка критериев отбора и подбора селекционных пар с целью закрепления и усиления в потомстве желательных качеств и устранения недостатков.

Членами племенного сектора могут быть члены секции « Курцхаар-II», имеющие достаточный уровень теоретических знаний и серьезный практический опыт работы с породой, желательно имеющие звание эксперта по данной группе пород. В своей работе племенной сектор руководствуется действующими нормативными документами: стандартом породы, Положением о племенной работе с породами охотничьих собак ЦКС при МСОО МООиР и т.д.

Племенной сектор:

— осуществляет учет собак секции « Курцхаар-II», анализ их экстеръерных и полевых качеств по результатам выставок и полевых испытаний; ведет банк данных на породу, включающий паспорта на собак, планы вязок, общепометные карты, результаты полевых испытаний,

— разрабатывает перспективный план племенной работы сроком на пять лет и следит за его выполнением,

— рассмотрение заявлений на вязку и вынесение по ним заключений и предложений ,которые доводятся до владельцев собак подавших заявления;

-осмотр состояния производителей непосредственно перед вязкой и допуск их к вязке.

— в начале календарного года представляет на утверждение бюро аргументированный план подбора пар (план вязок), предварительно обсужденный и согласованный с владельцами племенных собак и скорректированный, и следит за его выполнением,

— сдает утвержденный на бюро план вязок в отдел охотничьего собаководства МСОО МООиР не позднее 1 марта текущего календарного года,

— ведет картотеку племенных производителей и вносит дополнения в племенные документы отдела собаководства МООиР в соответствии с Положением о племенной работе ЦКС при МСОО МООиР,

— осуществляет осмотр щенков согласно «Инструкции осмотра пометов», составляет акты обследования пометов, ведет книгу их учета, обобщает и анализирует полученные данные, рекомендует для рассмотрения на бюро секции « Курцхаар-II» экспертов на выставки, выводки и другие мероприятия, осуществляет помощь в распределении щенков, консультирует и дает рекомендации членам секции « Курцхаар-II» по вопросам племенной работы, выращиванию щенков и т.д., проводит лекции для молодых собаководов по племенной работе,  ведет учет щенков ежегодно появляющихся при реализации плана вязок , c указанием владельцев их адресов и возможной контактной информации.

— оценка племенного использования производителей путем всестороннего изучения получаемого потомства по экстерьеру, поведенческим характеристикам, рабочим (охотничьим) качествам и препотентности (наследуемости отдельных как положительных, так и отрицательных признаков).

— с целью оценки экстерьерных кондиций молодых собак секции « Курцхаар-II»ежегодно планирует и проводит выводки ;

— ежегодно участвует в проведении Межрегиональных выставок охотничьих собак проводимых МСОО МООиР;

— участвует в организации и проведении 1-2 районных выставок охотничьих собак в части проведения рингов континентальных легавых собак;

— анализ  и обобщение экстерьерных оценок племенного поголовья КУРХААРОВ по результатам ежегодных выставок охотничьих собак и их учет при составлении плана вязок;

— участвует в разработке нормативных документов по охотничьему собаководству.

-ежегодно отчитывается перед членами секции « Курцхаар-II» о реализации плана племенной работы и результатах.

5.3. Полевой сектор.

Задачей сектора является организация и проведение мероприятий по оценке полевых качеств поголовья собак, зарегистрированных в секции « Курцхаар-II», на полевых испытаниях и состязаниях. В своей работе полевой сектор руководствуется действующими нормативными документами Правилами проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак (утвержденных ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г) и Правилами испытаний легавых собак по отдельным видам дичи.

Полевой сектор:

— подбирает и рекомендует охотничьи угодья для проведения тренировки, натаски, проведения испытаний и состязаний собак, оформляет соответствующие документы,

— ведет учет результатов полевых выступлений собак членов секции « Курцхаар-II», в том числе сборных по всем состязаниям, в которых участвует секции « Курцхаар-II»;

— предоставляет данные по результатам полевых мероприятий племенному сектору для квалифицированной подготовки плана вязок,

— рекомендует для рассмотрения на бюро состав экспертных комиссий на полевые мероприятия,

— контролирует своевременную сдачу рапортичек и отчетов председателей экспертных комиссий в отдел охотничьего собаководства МСОО МООиР, обобщает и анализирует результаты этих мероприятий,

— руководит формированием команд от секции « Курцхаар-II» на полевые мероприятия всех уровней,

— проводит лекции и готовит материалы для молодых собаководов по вопросам натаски

собак;
— готовит предложения по награждению владельцев собак по результатам состязаний и матчей;

— разрабатывает и выносит на утверждение положения о конкурсах и призах,

— участвует в разработке нормативных документов по охотничьему собаководству.

— ежегодно по результатам проведенных мероприятий отчитывается перед членами секция « Курцхаар-II» о работе сектора.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕКЦИИ « КУРЦХААР-II».

6.1.Членом секции может стать любой владелец собаки породы курцхаар, состоящий на учете в охотничьем обществе системы «Росохотрыболовсоюза», своевременно уплативший членские взносы в охотобщество, зарегистрировавший собаку в структурных подразделениях МСОО МООиР и написавший заявление в бюро на вступление в секцию « Курцхаар-II». Членом секции « Курцхаар-II» может быть активный ее член, временно не имеющий курцхаара.

6.2. Член секции « Курцхаар-II» имеет право:

— участвовать во всех мероприятиях, организуемых секцией « Курцхаар-II»,

— избирать и быть избранным во все органы секции « Курцхаар-II»,

— присутствовать на заседаниях бюро,

— вносить предложения и делать замечания по работе секции « Курцхаар-II»,

— по рекомендации бюро быть направленным на курсы по подготовке экспертов-кинологов, на стажировку на выставках и полевых испытаниях и далее — на присвоение звания эксперта,

— пользоваться всеми льготами, установленными для членов секции « Курцхаар-II».

6.3. Член секции « Курцхаар-II» обязан:

— соблюдать «Положение секции « Курцхаар-II»«, регистрировать свою собаку в текущем календарном году в отделе охотничьего собаководства МСОО МООиР или районном обществе охотников до 1 июля,

— посещать общие собрания секции и выполнять решения общего собрания секции « Курцхаар-II»,

— активно участвовать в мероприятиях, проводимых секцией « Курцхаар-II» и отделом охотничьего собаководства МСОО МООиР, выставлять собаку на выводках и выставках, полевых мероприятиях проводимых по планам секции « Курцхаар-II»

— соблюдать положение о племенной работе с породами охотничьих собак ЦКС при МСОО МООиР и секции, не нарушать утвержденный план подбора племенных пар (план вязок),

— после распределения щенков заводчик в 10-ти дневный срок обязан сдать в бюро общепометную карту, подписанную уполномоченным по осмотру пометов с оценкой помета,

— владельцы кобелей обязаны информировать племенной сектор секции о планируемых вязках с суками других регионов и кинологических организаций и получить одобрение  предполагаемой вязки. Позднее, владельцы кобелей должны в 3-х дневный срок сообщить в племенной сектор о состоявшейся вязке и о рождении щенков.

— владелцы сук обязаны вести личный учет щенков от проведенных вязок с указанием владельцев их адресов и возможных контактной информации

— сообщать в бюро обо всех изменениях адреса, телефонов и других сведений о владельце и собаке

— повышать свой теоретический и практический уровень охотника-собаковода.

7. ПООЩРЕНИЯ И НАГРАДЫ.

7.1 Бюро секции « Курцхаар-II» рекомендует, а общее собрание выносит следующие поощрения для членов :

— благодарность,

— присвоение звания «Почетный член секции», призы,

— грамоты,

— выдвижение на присвоение звания «Почетный член МООиР».

7.2. За нарушения настоящего «Положения » на члена секции « Курцхаар-II» могут быть наложены следующие взыскания (с обязательным отражением в протоколе заседания бюро и утверждением на общем собрании):

— предупреждение,

— выговор,

— строгий выговор,

— временное отстранение собаки, принадлежащей члену секции « Курцхаар-II» от племенного использования и постоянное исключение собаки, принадлежащей члену секции « Курцхаар-II», из племенного использования, (за нарушение Положения о племенной работе),

— исключение из членов секции « Курцхаар-II».

8. ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

8.1. Для осуществления своей деятельности на добровольных началах секция « Курцхаар-II» осуществляет сбор добровольных взносов членов секции « Курцхаар-II» в соответствии с решением общего собрания секции « Курцхаар-II».

8.2. Возможные статьи расходов утверждаются на общем собрании и могут включать в себя следующие разделы:

— приобретение памятных призов победителям и призерам полевых и выставочных мероприятий;

— оплата экспертов и судей, приглашенных на мероприятия секции « Курцхаар-II».

— аренда угодий, организация условий для натаски и испытаний, приобретение дичи для проведения натаски и т.п.

— оформление материалов о секции « Курцхаар-II»: стенд секции « Курцхаар-II»: фотографии на выставках и выводках, фотографии представителей породы, на состязаниях и т.п.

— орграсходы: конверты, бумага, ксерокопии, почтовые отправления и т.д.

— изготовление грамот, дипломов, медалей, памятных значков и т.д.

— размещение информационных объявлений о мероприятиях секции « Курцхаар-II» в СМИ

— оплата услуг и необходимых материалов по созданию базы данных по породе и сайта секции « Курцхаар-II» в Интернете

8.3. В соответствии с решением общего собрания об основных направлениях сметы расходов бюро секции вправе принимать конкретные решения по расходованию средств секции.

8.4.Ежегодный отчет организационного сектора о движении финансовых средств рассматривается и утверждается.на общем собрании членов секции.

Председатель секции любителей охотничьих собак «Курцхаар-II» центра кровного собаководства МООиР

Ю.Н.Ерихов

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОБАКОВОДСТВА МСОО МООиР

М.Н.Куцанова

Яндекс.Метрика