Положение о племенной работе

Положение о племенной работе

Утверждено на общем собрании членов секции «Курцхаар-II»

2 апреля 2013 года с дополнениями от 01 февраля 2018 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о племенной работе секции любителей охотничьих собак «Курцхаар-II» Центра Кровного Собаководства МООиР

Настоящее «Положение» разработано на основе положения о племенной работе с породами охотничьих собак в секциях собаководства при МООиР, утвержденного 12 сентября 1983 г. председателем правления МООиР.

В секции «Курцхаар-II» допускается только чистопородное разведение с целью воспроизводства поголовья породы немецкая короткошерстная легавая (курцхаар) и совершенствования их охотничьих качеств и экстерьера.
Племенной сектор

Племенной сектор назначается из состава бюро секции «Курцхаар-II». Кантидатуры, предлагаемые для включения в племенной сектор доводятся до членов секции «Курцхаар-II» и принимаются на общем собрании путем голосования.

Обязанности племенного сектора:

— осуществление учета собак секции «Курцхаар-II», анализ их экстеръерных и полевых качеств по результатам выставок и полевых испытаний; ведет банк данных на породу, включающий паспорта на собак, планы вязок, общепометные карты, результаты полевых испытаний;

— рассмотрение заявлений на вязку и вынесение по ним заключений и предложений ,которые доводятся до владельцев собак подавших заявления;

— осмотр состояния производителей непосредственно перед вязкой и допуск их к вязке;

— разработка перспективного плана племенной работы сроком на пять лет и контроль за его выполнением;

— в начале календарного года представление на утверждение бюро аргументированного плана подбора пар (план вязок), предварительно обсужденного и согласованного с владельцами племенных собак, коррекция и контроль за его выполнением;

— предоставление утвержденного на бюро плана вязок в отдел собаководства МООиР не позднее 1 марта текущего календарного года;

— ведение картотеки племенных производителей и внесение дополнений в племенные документы отдела собаководства МООиР в соответствии с Положением о племенной работе ЦКС МООиР,

— осуществление осмотра щенков согласно «Инструкции осмотра пометов», составление актов обследования пометов, ведение книги их учета, обобщение и анализ полученных данных, рекомендации для рассмотрения на бюро секции «Курцхаар-II» экспертов на выставки, выводки и другие мероприятия, помощь в распределении щенков, консультации и рекомендации членам секции «Курцхаар-II» по вопросам племенной работы, выращиванию щенков и т.д., проведение лекций для молодых собаководов по вопросам племенной работы;

— ежегодный учет щенков, появляющихся при реализации плана вязок, c указанием

владельцев, их адресов и другой контактной информации;

— оценка племенного использования производителей путем всестороннего изучения получаемого потомства по экстерьеру, поведенческим характеристикам, рабочим (охотничьим) качествам и препотентности (наследуемости отдельных как положительных, так и отрицательных признаков);

— с целью оценки экстерьерных кондиций молодых собак ежегодное проведение выводки;

— ежегодное участие в проведении Межрегиональных выставок охотничьих собак проводимых МСОО МООиР;

— участие в организации и проведении 1-2 районных выставок охотничьих собак путем проведения рингов курцхааров;

— анализ о обобщение экстерьерных оценок племенного поголовья курцхааров по результатам ежегодных выставок охотничьих собак и их учет при составлении плана вязок;

— участие в разработке нормативных документов по охотничьему собаководству;

— ежегодный отчет перед членами секции «Курцхаар-II» о реализации плана племенной работы и полученных результатах.
Племенные и пользовательские собаки

Все, состоящие на учете в МООиР, поголовье курцхааров секции «Курцхаар-II» делится на:

— пользовательское, применяемое только в целях охоты, без права воспроизводства

— племенное, предназначенное как для охоты, так и для дальнейшего разведения

Для зачисления собаки к разряду племенных, она должна соответствовать

следующим требованиям:

2.1. Кобели в возрасте от 2,5 до 10 лет, имеющие оценку экстерьера не ниже «оч. хорошо», два диплома на полевых испытаниях по основному виду, один из которых II степени (один из дипломов должен быть обязательно получен на внутрипородных полевых мероприятиях секции «Курцхаар-II» ), диплом по водоплавающей дичи и кровяному следу.

Обязательное наличие диплома Д II по основному виду дичи (болотно-луговая, полевая, боровая)

Учитывая, что получение диплома II степени по основному виду зависит не только от природных данных собаки, но и от подготовки ведущего, погодных условий в день выступления, адекватности судейства, племенной сектор может рекомендовать для вязки кобеля при отсутствии такового диплома, но при соблюдении остальных обязательных требований, изложенных в пункте 2.1:

1) кобель является носителем крови, в родословной которого известные, проверенные, а иной раз даже выдающиеся предки или кобель является носителем редкой крови (например, привезённый из другой страны или другого региона), при этом обладающий прекрасным экстерьером, хорошими рабочими качествами и крепкой, устойчивой психикой;

2) на выступлениях по основному виду дичи (> 3-х дипломов) кобель стабильно показывает результаты по следующим показателям: графа 2 (верность) – не ниже 7 баллов, графа 4 (быстрота поиска) – не ниже 7 баллов, графы 9,10,11 (стиль) –в сумме не ниже 14 баллов, при этом графа 10- 5 баллов.

2.2. Племенная ценность кобелей и их дальнейшее использование в племенной работе определяется по оценке качества потомков, полученных от 2-х вязок. При этом используемые для оценки кобеля суки не должны находиться в родстве ближе третьего поколения. На протяжении всей жизни кобель допускается к 3-м вязкам в секции «Курцхаар-II», к 3-м вязкам за пределами секции в Московской области и в регионах, граничащих с Московской областью. Количество вязок в иных регионах без ограничения, но в общей сложности рекомендуется не более 10 вязок. Третья вязка кобеля в секции «Курцхаар-II» допускается только при наличии у его потомков (потомка) диплома Д II по основному виду дичи (дупель, бекас, перепел, коростель, весенняя куропатка).

2.3. Владельцы кобелей обязаны информировать племенной сектор секции о планируемых вязках с суками других регионов и кинологических организаций и получить одобрение предполагаемой вязки. Позднее, владельцы кобелей должны в 3-х дневный срок сообщить в племенной сектор о состоявшейся вязке и о рождении щенков.

Вязки кобелей вне секции

В случае, если вязка кобеля из секции «Курцхаар II» с сукой из другой секции или общества не была одобрены племенным сектором, то щенки от такой вязки в дальнейшем не могут быть использованы в секции «Курцхаар II» как племенные. Владельцы таких собак могут вступать в секцию «Курцхаар II», но при вступлении будут информированы, что их собаки являются только пользовательскими. Они могут участвовать во всех мероприятиях секции, но не могут быть использованы в секции в качестве производителей.

2.4. Суки в возрасте от 2 до 8 лет, имеющие оценку экстерьера не ниже «оч. хорошо», 2 диплома на полевых испытаниях по основному виду (один из дипломов должен быть обязательно получен на внутрипородных полевых мероприятиях секции «Курцхаар-II»), дипломы по водоплавающей дичи и кровяному следу. Суки, впервые участвующие в репродукции, допускаются к вязке не ранее 3-ей пустовки. Вязки сук должны производиться не чаще одного раза в год.

Если вязка суки из секции «Курцхаар II» не была одобрена племенным сектором

В случае, если вязка суки из секции «Курцхаар II» с каким-либо кобелем не была одобрена племенным сектором, то щенки из такого помета будут рассматриваться, как неплановые и в дальнейшем не будут участвовать в племенной работе секции.

К владельцам таких собак могут быть применены различные меры воздействия вплоть до исключения из секции.

Владельцы сук обязаны вести личный учет щенков от проведенных вязок с указанием владельцев, их адресов, телефонов и другой контактной информации .

2.5. Все племенные собаки в возрасте до 6 лет должны подтверждать свои рабочие качества не реже одного раза в год по основному виду дичи (работа со стойкой); собаки в возрасте от 6 до 10 лет — не реже одного раза в два года.

2.6. Не допускаются к воспроизводству собаки:

— не включённые в план вязок секции «Курцхаар-II»;

— не показанные на выставках в течении двух и более лет;

— больные;

— не привитые;

— находящиеся не в кондиции (истощение, ожирение);

— проявляющие немотивированную агрессию, трусость, истеричность; иными словами — обладающие психикой, не соответствующей стандарту породы ;

— в случае, если у собаки младшей возрастной группы будет зафиксирован прикус на пределе нормального, владелец обязан повторно выставить собаку по достижении трехлетнего возраста. Невыполнение этого пункта исключает данную собаку из племенного использования вне зависимости от полученных полевых дипломов.
Сроки и порядок подачи документов на вязку

3.1. Вязки племенных собак осуществляются в соответствии с планом вязок текущего года.

3.2. Для включения в план вязок владельцы племенных кобелей и сук в течении года, но не позднее 30 ноября, должны подать соответствующие заявления в бюро секции «Курцхаар-II» . Одновременно с заявлением в бюро секции представляется копии: 1листа свидетельства на охотничью собаку, родословной на собаку, листа оценки экстерьера на выставках и листа результатов полевых испытаний, желательно представление фото в полный рост (вид с боку). Владельцы сук, кроме того,в заявлении указывают примерную дату предстоящей пустовки для учета в плане вязок.

3.3. Непосредственно перед вязкой владельцы племенных сук, включенных ранее в план вязок, должны оповестить племенной сектор бюро о начале пустовки своей собаки, не позднее чем за пять дней от ее начала, для своевременного уведомления владельцев подобранных кобелей.
Оформление вязок и выдача родословных документов

4.1. Регистрация вязок осуществляется в «Книге вязок» установленной формы на основании акта вязки, подписанного владельцем кобеля и владельцем суки, не позднее 30 дней от произведенной вязки.

4.2. В возрасте 25-30 дней щенки осматриваются представителями племенного сектора секции «Курцхаар-II». По результату осмотра составляется акт осмотра в установленной форме. При сомнении в чистопородности щенков, их отсталости в развитии, наличии уродства и т.п., в акте осмотра фиксируется соответствующая запись. В этом случае может быть отказано в выдаче родословных документов на всех или на часть щенков, или назначен повторный осмотр в более позднем возрасте.

4.3. Документом, удостоверяющим происхождение щенка, служит «Справка о происхождении охотничьей собаки». Основанием для выдачи справки является акт осмотра (п.3.3.), по факту выдачи производится соответствующая запись в «Книге вязок». Справка выдаётся на каждого щенка отдельно, заверяется подписями владельца суки, ответственного за племенную работу и должностного лица МООиР. Подписи скрепляются печатью организации, выдающей указанный документ. Нумерация справок о происхождении на щенков производится по указанию отдела собаководства МООиР.

4.4. Справки о происхождении щенков подлежат обмену на «Свидетельства на охотничью собаку». Основанием для обмена являются получение собакой экстерьерной оценки не ниже «хорошо» и диплома по рабочим качествам, полученных на испытаниях. Обмен и регистрация в ВПКОС производится владельцами щенков самостоятельно в отделе собаководства МООиР.

4.5. Владельцы ощенившихся сук обязаны в 3-х дневный срок после реализации последнего щенка представить в племенной сектор секции «Курцхаар-II» и отдел собаководства МООиР списки лиц, которым проданы щенки, с указанием телефонов владельцев их адресов и возможной контактной информации и номеров справок о происхождении.

Вязки, произведенные с нарушением требований настоящего Положения, не регистрируются и родословные документы на щенков не выдаются.
Перспективный план племенной работы с породой и план вязок

Племенной сектор совместно с бюро секции «Курцхаар-II» составляет перспективный план работы с породой и план вязок.

5.1. Перспективный план составляется на пять лет и должен содержать:

5.1.1. характеристику современного состояния породы по экстерьеру, охотничьим качествам и происхождении с указанием положительных и отрицательных тенденций в развитии породы;

5.1.2. задачи племенной работы, вытекают из состояния породы на сегодняшний день и содержат обоснования: какие особенности экстерьера и охотничьих качеств следует закрепить и от каких следует избавляться, какие племенные линии желательны для дальнейшего воспроизводства, крови каких производителей нежелательны для дальнейшей племенной работы;

5.1.3.селекционно-племенные методы, с помощью которых намечается осуществить поставленные задачи (тесный, умеренный или отдаленный имбридинг, аутбридинг).

5.2. План вязок составляется на один год. Он включает в себя племенное поголовье, запланированное и допущенное к вязкам (удовлетворяющего требованиям настоящего «Положения»). План вязок составляется после окончания сезона выставок, выводок и полевых испытаний. Срок сдачи планов вязок в отдел собаководства МООиР устанавливается 31 декабря. План вязок должен включать оценку экстерьера, охотничьих качеств и происхождения намеченных к вязке собак, краткое обоснование каждой рекомендуемой вязки. Кроме основного производителя, каждой суке должен рекомендоваться дублер.

Племенной сектор, составляющий план вязок, может учитывать пожелания владельца суки на вязку с определённым кобелём, но окончательное решение утверждается на бюро секции «Курцхаар-II» c уведомлением владельца суки. Утверждённый план вязок доводится до сведения членов секции «Курцхаар-II» на общем собрании и публикуется на официальном сайте.

В случае, если владелец суки в силу изменившихся обстоятельств передумал вязать принадлежащую ему собаку с производителем, утвержденным планом вязок, он делает об этом письменное заявление в бюро секции «Курцхаар-II» не позднее, чем за две недели до планируемой вязки.

В течение года в планы вязок могут вноситься изменения и дополнения в связи с изменением племенного поголовья в результате полученных оценок собак на выставках, выводках и полевых испытаниях.

Вязки, не включенные в одобренный бюро секции план вязок и вязки собак не соответствующих условиям настоящего «Положения» официально рассматриваются и утверждаются квалифицированным большинством голосов бюро секции. Обоснования таких вязок с объяснением подбора пар представляются на заседания бюро секции Племенным сектором в письменном виде.

Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех членов

секции «Курцхаар-II» .

Председатель бюро секции любителей охотничьих собак «Курцхаар-II» Центра Кровного Собаководства МООиР

Яндекс.Метрика