Весна в вологодских лугах

Весна в вологодских лугах

По сложившейся в течение многих лет традиции в самом конце апреля мы — два пойнтериста — я и Сергей Черкашин со своими собаками, отправились на реку Сухону. Основной целью поездки было поработать с собаками на весенних дупелиных токах перед наступлением спортивного летнего сезона, а заодно и поохотиться. Весенняя охота здесь на вологодском севере нынче открывалась с первого мая. Перспективы поездки с самого начала были весьма туманными. Весна, как и везде, запоздала. По имевшейся предварительной информации, река вскрылась поздно, вопреки ожиданиям, воды было мало, и стояли холода.

И, тем не менее, несмотря ни на что, мы единодушно решили, что кто не рискует, — тот не пьет шампанское и … тронулись. Благополучно миновали Владимирскую и Ярославскую области — холодно но, слава богу, в полях снега нет, а вот и Вологодская земля — пока вроде ничего, но за Грязовцом началось… Крутые снежные заряды, а главное в полях снег, причем не старый — зимний, а новый, весенний. Настроение сразу упало, да и одолевают разные мысли: цел ли дом, нетопленый всю зиму, есть ли электричество и как там с дровами? И вот, наконец, приехали. Оказывается все не так страшно. Дом цел, электричество есть, дровами разжились, печка дымит, но греет. Теперь самое главное — как с дупелем. Прелесть этих мест для весенней натаски собак по дупелю состоит в том, что тока в довольно значительном количестве располагаются, если так можно назвать, на внутренних лугах и не зависят от разлива реки. Кроме того, часть лугов остается летом некошеными, а на выкошенных обычно отрастает приличная отава, что позволяет птице прятаться в прошлогодней траве.

Протопили печку, наскоро перекусили и скорее в луга, благо ближайший ток находился прямо за огородом нашего дома.

1

Дупелиный ток прямо за огородом.

Холодно, ветрено, надежды на птицу никакой, и все же идем, ведь за спиной пятьсот километров. И, о чудо! На току поднимаем порядка пяти дупелей, не много, но есть, – обычно их здесь бывает десятка полтора, видно прилетели самые отчаянные – передовые, но видно не даром сказано, что любовь правит миром.

Особенно рад я за Сергея и его второпольную палевую Полу. В прошлом году, будучи первопольным юниором она на второй выход стала по дупелю, но потом, вследствие неблагоприятных погодных условий и малого количества птицы, толком не «устоялась». Теперь Сергею предстояло устранить этот ее недостаток. Моя же Кэт, будучи на шестом поле особых проблем в натаске не представляла, но и для нее после долгой зимы «понюхать птичку» было очень полезно. Кроме того, одна проблема у нас с ней все-таки была. В силу ряда обстоятельств Кэт начинала свою охотничью карьеру в паре с матерью и очевидно из-за конкурентности при работе она была не очень тверда на стойке. Доходило до того, что собака старалась первой схватить битую птицу и утащить ее куда-нибудь подальше не только от матери, но и от меня. А тут еще регулярные выезды на охоту по дикому фазану. Фазан бежит, собака за ним, и кульминация работы легавой часто происходит вне видимости глаз охотника. Одним словом, мне надоело бегать, и я решил приложить некоторые усилия, чтобы слегка «затужить» ее стойку. Сведущие люди посоветовали подавать стоящей на стойке собаке команду «стоять!» Следуя этому совету, я все десять дней работы в лугах орал что есть мочи, ору и сейчас — и кажется, помогло — стоит до моего подхода, только глазами косит то на меня, то на место сидки птицы.

И так птица, хотя ее и мало, но есть, относительно теплый дом — есть, пора и за работу. Ночью ударил мороз градусов 7-8, и небольшая речка, рядом с которой стоял наш дом основательно замерзла. Тем не менее, дупель не ушел, и собаки его сработали, невзирая на небольшие снежные заносы.

2

Пойнтер работает дупеля и по снегу.

Кэт работала как всегда: достаточно ровно, не демонстрируя особой дальности чутья, но надежно. Пола же работала наоборот, не всегда уверенно, грешила пустышками, но иногда демонстрировала очень хорошее чутье. Одним словом молодой собаке нужен был опыт, опыт и еще раз опыт.

3

По снегу можно, но по траве лучше.

Где-то ко второму мая погода начала налаживаться и одновременно подошел основной дупель. Птицы стало в два-три раза больше, собаки стряхнули с себя зимнюю спячку, и проблем стало меньше.

Однажды нам с Сергеем довелось наблюдать интересную картину. Проходя по берегу Сухоны, мы наткнулись на луг, где прошлогодняя трава была выжжена каким-то хозяйственным местным жителем. Мы про себя помянули его недобрым словом, решив, что уж здесь птицы нет, и быть не может. Какого же было наше удивление, когда практически из пепла поднялось около десятка дупелей. Что их могло привлечь на пожарище — осталось загадкой.

В первых числах мая к нам в дом для весенней нагонки приехали два гончатника – поклонники эстонских гончих с двумя выжлецами, один из них был первопольным девятимесячным щенком,

4

Первопольный выжлец с 5-ого этажа московской квартиры.

которого я про себя назвал «тонким», а другой был взрослой многопольной собакой,

5

Матерый выжлец с 4-ого этажа московской квартиры.

которого я назвал «толстым».

Хозяин «толстого» выжлеца очень им гордился, и телосложение его именовал «могучим». Видимо только «могучее» телосложение препятствовало выжлецу забраться на диван с первого раза. Справедливости ради следует отметить, что первопольный щенок сразу же отдал голос по поднятому в лесу беляку.

Сочетание работы с собаками в поле с охотой являлось приятным разнообразием в нашей повседневной жизни. Наблюдения целого ряда лет позволяют мне сделать вывод, что охота в присухонской пойме становится все беднее и беднее. Резко сократилось поголовье пролетной утки. Тетеревиные тока почти полностью исчезли, и лишь отдельные петухи изредка бормочут чаще всего на деревьях. По словам егеря, оставшиеся на токах редкие глухари выбиваются еще до открытия охоты, лишь гуси в отдельные годы бывают здесь довольно многочисленны.

Наши охотничьи амбиции в основном удовлетворяла вальдшнепиная тяга, кстати, довольно слабая, на которую мы ходили после работы в поле.

6

После работы в поле можно и отдохнуть перед началом тяги.

7

Готовность №1. До начала тяги десять минут.

Кроме тяги Сергей, который очень неплохо владел манком, позволил сделать несколько удачных выстрелов по подлетающим селезням.

Быстро пролетели десять дней, пора возвращаться в Москву, кому на работу, а кому и на домашний диван, чтобы предаться приятным воспоминаниям.

8

А дома в Москве тоже хорошо, особенно если есть, что вспомнить.

Кроме весенней поездки в Вологду в середине мая мне также представилась возможность поработать с моей собакой и одним из ее потомков в Смоленской области в районе Вязьмы. Условия для работы собаки были идеальными — прохладная погода, ветерок, отсутствие комаров, непуганый дупелиный ток буквально в километре от дома. Кроме того, на подходе к току на поле «стучало» около десятка перепелов. Ну, о чем еще можно мечтать весной легашатнику!

Итоги всему здесь изложенному подвели майские испытания и состязания. Пола при очень неплохих баллах получила на испытаниях свой первый полевой диплом. Кэт на областных межпородных состязаниях получила свой девятый полевой диплом, а на Седьмом Чемпионате Пойнтеров заработала диплом второй степени и была в числе призеров.

В.Е.Шварц

Москва, 2003г.

Яндекс.Метрика